finale ,

Lorenzo Satta, stravince Sanremo Newtalent, edizione Summer 2019 a Rimini

17:22 Direzione 0 Comments


Dopo migliaia di audizioni, centinaia di artisti, una prefinale con 48 artisti, una finale di categoria da 33 cantanti e una finalissima con 12 bravissimi scelti, è lui il vincitore del concorso nazionale canoro più seguito dai talenti emergenti : Lorenzo Satta, 15 enne di Roma, che si è esibito interpretando "Someone you loved" (ha quindi vinto anche la categoria Junior).
Il vincitore ha incantato pubblico, giuria e anche gli stessi altri artisti che tutti insieme, lo hanno acclamato e festeggiato con gran gioia e con forti applausi.  Lui, Lorenzo, emozionato e con le lacrime agli occhi, è rimasto senza parole durante l'assegnazione del premio consegnato dal Maestro Vince Tempera e dal Patron nazionale Devis Paganelli.

La giuria di qualità composta dal Maestro Tempera, Joy Salinas, Rossella Diaco, Marco Paganelli, Anna Graziani e Valter Sacripanti, ha assegnato anche altri importanti premi :
Premio Cantautore a Masha Palazzo di 14 anni, Venezia;
Premio Categoria Senior a Mattia Festa, 33 anni di Taranto;
Premio Categoria Giovani a Federica Neglia, 28 anni di Palermo.
Tutti gli artisti in gara, sono stati anche giurati d'eccezione per l'assegnazione del premio TV, scegliendo l'artista Giulia Carnieletto, 10 anni di Venezia.
L'evento è stato "interrotto" comicamente, da Max Pieriboni direttamente da Zelig e Colorado, intervallato dalla presenza speciale di Nary Mary vincitrice dell'edizione winter 2019 del contest, con un inedito prodotto dalla Ru.Za Production.
Terminata questa fantastica edizione piena di talento, gli artisti finalisti di categoria si preparano tutti all'esibizione sul palco di Casa Sanremo, l'hospitality ufficiale del Festival della Canzone Italiana, proprio a Febbraio, dove Lorenzo Satta, sarà la special guest.
Le audizioni per la celebre e prestigiosa edizione invernale, sono aperte : http://www.sanremonewtalent.it/landingterritoriali.htm

Patron Devis Paganelli con la collaborazione della Social Media Manager Nicole Paganelli
Regia Direzionale e Art Director Alex Leardin
Regia Televisiva Franco de Lillo
Conduzione Gianluca Nasi
Fotografo Ufficiale Davide Vignes
Vallette Erika Martini, Sofia Granaroli, Chiara Ferranti.
Talent di ballo Margherita Ghetti
Ospite speciale Deola Godini da Star Television
Assistente di Palco Davide Corbelli
Tecnici di studio Claudio






















I Finalisti Nazionali

1 MATTIA FESTA (THEWJ) INE FUOCO
2 MATTEO MONTRESOR e ROBERTO FUSCO ( NO NAME) INE LA DESTINAZIONE GUSTA
3 SARA EMILI INE QUALE AMORE
4 ANDREA GIULIA LUCENTINI COV LA VOCE DEL SILENZIO
5 LAURAPIA PANARELLA COV O SOLE MIO
6 LORENZO SATTA COV SOMEOANE YOU LOVED
7 VALENTINA PESARESI COV THE CLIMB
8 MARIANNA FOLETTI (TANTOFOBICA) COV IN THE NAME OF LOVE
9 MASHA PALAZZO INE SE OGGI CI GRANDINA SUL VISO
10 VITTORIA ROMANO COV IF I AIN'T GOT YOU
11 TOMMASO MORRONE COV A MANO A MANO
12 FEDERICA NEGLIA COV ECHI D'INFINITO
13 LUCA SCANAVACCA (PLASTIC DREAM) INE UN BACIO E UNA CAREZZA
14 ANDREA DALLA PIAZZA (ANDREA DP) INE ASPETTA MI ARRENDO (no base)