news

I concorrenti ufficiali delle Audizioni Nazionali Dirette Summer 2019

02:42 Direzione 0 Comments



Arrivano da tutta Italia gli artisti in gara alle Audizioni Nazionali Dirette by Casting Ufficiali.it del 22-23-24 settembre, in corsa per arrivare alle Finali di Categoria di Sanremo Newtalent il 25 con finalissima del 25 sera.
Sono 45 artisti, ma solo in 30 passeranno il primo turno e soltanto in 12 avranno il privilegio di esibirsi alla finalissima televisiva su canale Sky, il 25 settembre sera alla presenza della giuria di grande prestigio : Maestro Vince Tempera, Rossella Diaco, Joy Salinas, Marco Paganelli Valter Sacripanti.

Il Patron del contest Devis Paganelli con la collaborazione di Nicole Paganelli, ospita questi 4 giorni di musica all'Altromondo Studios con presenti le telecamere di Star Television e dell'inviata Deola Godini. La regia generale del celebre coreografo internazionale Alex Leardini; la conduzione di Gianluca Nasi il presentatore dei grandi eventi, affiancato dalle bellissime vallette Sofia Granaroli, Chiara Ferranti ed Erika Martini. 
A curare luci e servizio foto è il fotografo moda internazionale Davide Vignes con la collaborazione dell'assistente direzionale Ledisa Maksuti. 

1 BENEDETTA CASTELLI GIOV18-31 26 LE INE
2 BEATRICE MEZZETTI JUN>17 12 BO COV
3 ELISABETTA BOLZONELLO GIOV18-31 31 TV INE
5 DAVIDE MARCELLO STRATA GIOV18-31 27 GE INE
8 MARTINA COLONETTI GIOV18-31 20 RN COV
9 VALENTINA MANTOAN GIOV18-31 24 VI COV
10 BRISINDO' DELLA GAREN GIOV18-31 25 TO COV
11 GRETA MALLOGGI GIOV18-31 23 LI COV
13 ELISA DONEGA' JUN>17 16 GE COV
14 ANGELO SALERNO JUN>17 8 AG COV
15 CLAUDIA COLI GIOV18-31 19 GR COV
16 VITTORIA ROMANO GIOV18-31 23 TO COV
17 GIUSEPPINA LA VALLE GIOV18-31 26 AG INE
18 MIRCO MARCHESAN SEN32> 54 VI INE
19 TOMMASO MORRONE GIOV18-31 19 RA COV
20 SILVIA DEL BUONO GIOV18-31 21 CB COV
21 BENEDETTA ROSSELLI JUN>17 14 RM COV
22 GIOVANNI CAPURSO SEN32> 37 BA COV
23 FEDERICA NEGLIA GIOV18-31 28 PA COV
24 NICO IZZO GIOV18-31 23 BN INE
25 GIOVANNA CAMERLENGO JUN>17 7 BN COV
26 GIORGIA UCCI JUN>17 13 BN COV
27 ANGELO PERRI SEN32> 38 CS COV
28 CLINO DI COSTANZO SEN32> 45 FR COV
29 ANDREA GIULIA LUCENTINI JUN>17 17 RM COV
30 LAURAPIA PANARELLA JUN>17 16 AV COV
31 GIULIA CARNIELETTO JUN>17 10 VE COV
32 FABIO LUCONI GIOV18-31 27 PA INE
33 LORENZO SATTA JUN>17 15 RM COV
34 DONATO INGLESE SEN32> 41 FG COV
35 ADELE MARIA POLZONETTI JUN>17 17 TR INE
36 MATTIA FESTA SEN32> 33 TA INE
37 GENNARO RICCI GIOV18-31 18 NA COV
38 SOFIA DI CAMILLO JUN>17 15 BO COV
39 VALENTINA PESARESI JUN>17 15 RN COV
40 SARA EMILI SEN32> 44 TR INE
42 CHIARA FURGUGLIETTA GIOV18-31 30 PR COV
43 MASHA PALAZZO JUN>17 14 VE INE
44 LUCA SCANAVACCA GIOV18-31 18 RO INE
45 IGNAZIO ACCURSO e ALESSIO PIERINI SEN32> 48 PT INE