finale ,

Giovanni Gala vincitore di Sanremo Newtalent W2018

05:42 Direzione 0 Comments

E’ appena terminato l’appuntamento con la versione invernale del contest dedicato ai giovani emergenti: Sanremo New Talent.E ’ stato dichiarato vincitore assoluto Giovanni Gala eletto dal Patron Devis Paganelli.
La giuria ufficiale invernale, composta da Vince TemperaMariateresa Ruta e Roberto Zapp, ha decretato vincitore assoluto Giovanni Gala nella Sala Mango, la Lounge di Casa Sanremo con la conduzione del presentatore dei grandi eventi Gianluca Nasi, direzione generale Alex Leardini,  ph Davide Vignes. Ospiti a sorpresa Virginia Spimi Miss Principessa d' Europa 



Gli altri premiati:

Categoria Under
Michela Pacilio
Categoria Over
Lorenzo Piccininni
Categoria Giovani
Teresa Dibiase
Premio Tv
Alessio Martinelli
Premio di Tutti
Lucia Deluca




Scelti direttamente da Maria Teresa Ruta :

Premio Speciale
Francesca d’Angeli
Premio Musica
Alex Castelli


Tra tutti i 66 gli artisti in gara, nella sala Pino Daniele, sono stati eletti solo 9 Finalisti assoluti pera Finalissima Nazionale Tv : Giovanni Gala, Michela Pacilio, Teresa di Biase, Francesca D'Angeli, Alessio Martinelli, Lucia de Luca, Andrea Berte', Lorenzo Piccinini, Stefano Lorenzo Vari.


Squalificati post elezione gli artisti Perla Martino e Michael Guelfi per violazione del regolamento e degli accordi in liberatoria/contratto. Per questi, la direzione sta valutando se agire per la tutela legale con eventuale richiesta risarcitoria.











Tutti i Pre Finalisti Nazionali di Categoria che si sono esibiti l'8 Febbraio

DANIELE GAMBERO
PAULO RICARDO BONETI CLELIA DI CAPITA GIADA PIZZOCARO
VALERIA GIOVANNINI
SARAH DI PINTO
NOEMI DI STEFANO
FRANCESCO VINCIOTTI
GIORGIA GERMANO
MARTINA DAL CIN
SERENA TAGLIATI
DANA AMADELLI (DANA)
GIOVANNI GALA
ALICE MASSAFERRO
LUIGI SORBI
ROSA ANTONUCCIO
MARIA RIPEPI
ALEX CASTELLI
LORENZO PICCININI (VIVO)
DANIELA DE LUCA (DANNYGIO')
MICHELA PACILIO
ELISA PASANISI
SOFIA e MARTA SIVELLI (GOODVIBRATION)
MARCO ORLANDI
SAMUELE CAMMARANA
GIUSEPPA CANDELA (GIUSY)
FEDERICA MARINO


Tutti i Finalisti Nazionali di Categoria che si sono esibiti il 9 e 10 Febbraio
CLAUDIA DITO
FRANCESCA D'ANGELI
VALENTINA NASSANO
EMANUELE TASSINARI
MARIA ROSSI
DANIELE LEQUAGLIA
ANNA PERLINI
TERESA DI BIASE
GIULIA CASTELLINI
STEFANO LORENZI VARI
ERIKA MANGIACOTTI
CARMINE ISCARO
JANDIRA BUSATO
LUCIA DE LUCA
MICHAEL GUELFI (squalificato)
PERLA MARTINO (squalificata)
ALESSIO MARTINELLI
GIORGIA GERMANO
SERENA TAGLIATI
GIOVANNI GALA
PAULO RICARDO BONETI CLELIA DI CAPITA GIADA PIZZOCARO
MARTINA DAL CIN
DANIELE ALDOVARDI
NORIS ZORZETTI
GIOVANNA LUISI
VITTORIO SARCINELLI
ANTONIO DI LEVA (ENTONY)
ANDREA TONELLI (ISOULNATURE)
GABRIELE GAGGERO
FRANCESCO BERNARDI
SALVATORE STEFANO LAZZARO
ALEX CASTELLI
LORENZO PICCININI (VIVO)
CAMILLA MERLER
ALESSANDRA CONTI NIBALI
ANDREA BERTE'
NICLA OZENDA
MICHELE DI TOMMASO
MICHELA PACILIO
ELISA PASANISI
SOFIA e MARTA SIVELLI (GOODVIBRATION)